Copa Argentina begins with the debut of the champion: the rivals of the greats, all the crosses and what you have to know

Patronato de Paraná, the current champion of the Argentina Cup, will open the national competition before Gimnasia y Tiro de Salta (Fotobaires)
Patronato de Paraná, the current champion of the Argentina Cup, will open the national competition before Gimnasia y Tiro de Salta (Fotobaires)

This is martes 24 de enero commensará la undécima edición de la Copa Argentina with the presentation of the reigning champion of the national contest that brings together 64 teams. Patronato de Paraná será el protagonista del partido inaugural ante Gimnasia y Tiro mother Salt in the stadium Brigadier Estanislao Lópezdonde hace de local Colón de Santa Fe, a partir de las 19:40.

El Patrónwho raised for the first time in his history the Copa Nacional that has been played without interruptions since 2011, was the least thought-of champion of the last edition, but the comandados por Facundo Sava justificaron la hazaña eliminando a River Plate (en quartos de final) ya Boca Juniors (semifinal) antes de vencer 1-0 a Talleres de Córdoba en la final disputada en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza. Now, with the arrival of the new DT, Walter Ottoel rojinegro will attempt to advance a la siguiente fase frente a un rival que milita en el Torneo Federal A.

The action of the final phase of the Copa Argentina, which will begin with the final 32 avos crosses, will continue miércoles 1 de febrero con otros dos partidos que incluirán a equipos de la Liga Profesional. A las 19, Defensa y Justicia se medirá ante Ituzaingó (primer B) in the stadium Juan Carmelo Zerillo de Gimnasia y Esgrima La Plata. From 21:30, Huracán chocara ante Yupanqui (Primera C) en el Estadio Ciudad de Caseros.

La programming confirmed de los crucis eliminatorios, que serán televisados ​​en su totalitá por TyC Sportsseguirá el miércoles February 8 a las 18:45 con el duelo entre Students of La Plata is Independiente de Chivilcoy (Torneo Federal A) en el Estadio Centenario of the city of Quilmes. A las 21.15 será el turno de Tiger a Centro Español (Primera D) en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.

Huracán and Estudiantes de La Plata also have confirmed their crosses from the Copa Argentina (Fotobaires)
Huracán and Estudiantes de La Plata also have confirmed their crosses from the Copa Argentina (Fotobaires)

There is still no confirmation about when the rest of the matches will be played in the draw held on November 3. Boca Juniorsmáximo ganador del certamen con cuatro titulos, se cruzará con Olimpo de Bahía Blanca (Torneo Federal A), while que River Plate hará lo propio ante Racing de Córdoba (Primera Nacional). De advance los dos gigantes de la Argentina habría Superclásico en un hypotético cuartos de final.

Otros cruces destacatos: Independiente vs. Ciudad de Bolívar; Racing Club vs. San Martín de Formosa; San Lorenzo vs. Sarmiento de Resistencia; Vélez Sarsfield vs. Deportivo Español; Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Excursionistas; Talleres de Córdoba vs. Chacarita Rosario Central vs. Central Norte y Lanús vs. Sol de Mayo.

Todos los clubes clasificados a la la décima édición de la Copa Argentina:

Liga Profesional: Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Boca Juniors, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz , Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys, Patronato, Platense, Racing, River Plate, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe and Vélez Sarsfield.

Primera Nacional: Belgrano, Instituto, San Martín de Tucumán, Gimnasia de Mendoza, All Boys, Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes, Almagro, Independiente Rivadavia, Chaco For Ever, Deportivo Riestra, Defensores de Belgrano, Deportivo Morón, San Martín de San Juan, y Chacarita.

Primera B Metropolitana: Comunicaciones, Villa San Carlos o Defensores Unidos, Colegiales, Deportivo Armenio e Ituzaingó.

Primera C: Deportivo Español, Excursionistas y dos cupos a confirmar (campeón y el tercer clasificado por tabla, que hasta el momento es Claypole).

Primera D: Yupanqui y Defensores de Cambaceres o Centro Español.

Torneo Federal: Olimpo, Villa Miter, Ciudad de Bolívar, Racing de Córdoba, Sarmiento de Resistencia, San Martín de Formosa, Central Norte, Gimnasia y Tiro de Salta, Sol de Mayo and Independiente de Chivilcoy.

The complete picture of the Copa Argentina 2023
The complete picture of the Copa Argentina 2023

That’s how all the crosses from the Copa Argentina ended

Cruce 1: River – Racing de Córdoba

Cruce 2: Vélez – Deportivo Español

Cruce 3: Arsenal – Villa Miter

Cruce 4: Estudiantes de La Plata – Independiente de Chivilcoy

Cruce 5: Racing – San Martín de Formosa

Cruce 6: Tigre – Centro Español / Defensores de Cambaceres

Cruce 7: San Lorenzo – Sarmiento de Resistencia

Cruce 8: Boca – Olimpo

Cruce 9: Gimnasia La Plata – Excursionistas

Cruce 10: Newell’s – Primera C 4

Cruce 11: Banfield – Campeón Primera C

Cruce 12: Huracán – Yupanqui

Cruce 13: Independiente – Ciudad de Bolívar

Cruce 14: Rosario Central – Central Norte

Cruce 15: Patronato – Gimnasia y Tiro de Salta

Cruce 16: Lanús – Sol de Mayo

Cruce 17: Colón de Santa Fe – Colegiales

Cruce 18: Argentinos Juniors – Deportivo Armenio

Cruce 19: Sarmiento de Junín – Chaco For Ever

Cruce 20: Central Córdoba de Santiago del Estero – Communications

Cruce 21: Instituto de Córdoba – Deportivo Riestra

Cruce 22: Atlético Tucumán – Estudiantes de Río Cuarto

Cruce 23: Belgrano de Córdoba – Independiente Rivadavia

Cruce 24: Unión de Santa Fe – Almagro

Cruce 25: Barracas Central – Estudiantes de Buenos Aires

Cruce 26: Platense – Defensores de Belgrano

Cruce 27: Defensa y Justicia – Ituzaingó

Cruce 28: San Martín de Tucumán – Deportivo Morón

Cruce 29: Gimnasia de Mendoza – All Boys

Cruce 30: Godoy Cruz – Villa San Carlos / Defensores Unidos

Cruce 31: Aldosivi – San Martín de San Juan

Cruce 32: Talleres de Córdoba – Chacarita Juniors

Seguir leyendo:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *