Cuándo juega la Selección argentina en el Sudamericano sub 20: día, hora y TV de todos los partidos

La Selección Sub 20 de Argentina arrancará el próximo sábado la participation en el Sudamericano de la category Colombia 2023, que se jugará entre el 19 de enero y el 12 de febrero. El equipo que dirige Javier Mascherano se illusion con hacer un gran tournament, lograr uno de los pasages al Mundial de la category, y continuar con el legacy triumphal de “la Scaloneta” en Qatar.

Read also: La FIFA initiated the process to grab the title of the Selection in the World Cup: “Argentina 2022”.

Argentina will have its debut on Saturday 21 January, frente a Paraguay. En continuado afrontará compromisos ante Brazil, Peru and Colombiapara cerrar el Grupo A en busca de su clasificación al Hexagonal final, que otorgará four cups for the FIFA World Cup que se jugará en Indonesia from May 20 to June 11.

Además, el certamen continental entregará tres cupos para los Juegos Panamericanos, para los cuales Chile cuenta con participação segurada por ser local.

El clásico entre Argentina and Brazil will play on Monday the 23rd from January from 21.30. Luego, el miércoles 25 será el turno de enfrentar a Peru desde las 19 y el viernes 27 jugará contra Colombia desde las 21.30.

Argentina muy buenos jugadores en la Selección sub 20

Mascherano contará con muy buenos jugadores en el plantel que seleccionó para el Sudamericano sub 20, aunque le faltan jugadores que están en Europa y no fueron cedis por sus clubs (no están obligados) como Alejandro Garnacho (Manchester United), Matías Soulé (Juventus), Luka Romero (Lazio)not lost hermanos Franco and Valentín Carboni (Inter).

Read also: Who is Nico Paz, the talented 10 from Real Madrid who chose to play with the Argentine Selección.

Sin embargo in the team there will be players of much talent like Facundo Buonanotte, recently sold by Rosario Central in the Premier League, his ex-companion Gino Infantino, the midfield player of Real Madrid Nicolás Paz, the volante of Vélez Máximo Perrone and the lateral of San Lorenzo Agustín Giay.

Javier Mascherano leads the Argentine sub 20 team that will compete in the South American tournament in Colombia.  Photo: AFA.

Javier Mascherano leads the Argentine sub 20 team that will compete in the South American tournament in Colombia. Photo: AFA.

The debut of the three stars in the shirt of the Argentine Selección

Next Saturday, in the debut of Argentina before Paraguay from 18 in the Pascual Guerrero stadium in Cali, the Albiceleste shirt will show the three stars for the first time after the conquest of the third World title in Qatar 2022. The Argentinian boys will have pride de lucir la tres estrellas bordadas sobre el escudo de la AFA del lado izquierdo.

The Selección Mayor will play with this shirt from the friendlies on March 21 and 28 that will be held in our country to continue celebrating the coronation of the World Cup.

Fixture del Sudamericano sub 20 de Colombia

Date 1

Jueves 19 de enero

19.00 Peru – Brazil and 21.30 Colombia – Paraguay

Viernes 20 de enero

19.00 Bolivia – Venezuela and 21.30 Ecuador – Chile

Date 2

Saturday 21 January

18.00 Paraguay – ARGENTINA y 20.30 Peru – Colombia

Domingo 22 de enero

18.00 Bolivia – Ecuador and 20.30 Chile – Uruguay

Date 3

Lunes 23 de enero

19.00 Paraguay – Peru y 21.30 ARGENTINA – Brasil.

Martes 24 de enero

19.00 Uruguay – Venezuela and 21.30 Chile – Bolivia

Date 4

Wednesday, January 25

19.00 ARGENTINA – Peru y 21.30 Brazil – Colombia

Jueves 26 de enero

19.00 Uruguay – Bolivia and 21.30 Venezuela – Ecuador

Date 5

Viernes 27 de enero

21.30 Colombia – ARGENTINA y 21.30 Brazil – Paraguay

Saturday 28 January

20.30 Venezuela – Chile and 20.30 Ecuador – Uruguay

Arranca el Sudamericano sub 20 y la Selección argentina se illusiona con seguir el legado de las tres estrellas

El plantel argentino en el Southamericano sub 20.

Federico Gomes Gerth – Tigre – Arquero (05/03/2004)

Franco Herrera – Newell’s Old Boys – Arquero (19/09/2003)

Francisco Gómez – Racing Club – Arquero (06/04/2004)

Lautaro Di Lollo – Boca Juniors – Defensor (10/03/2004)

Nahuel Génez – Boca Juniors – Defensor (18/06/2003)

Julián Aude – Lanús- Defensor (24/03/2003)

Brian Aguilar – Lanús – Defensor (13/04/2003)

Agustín Giay – San Lorenzo de Almagro – Defensor (16/01/2004)

Valentín Gómez – Vélez Sarsfield – Defensor (26/06/2003)

Francisco Marco – Defensa y Justicia – Defensor (27/06/2003)

Ulises Ciccioli – Rosario Central – Defensor (07/02/2003)

Maximiliano González – Lanús – Volante (04/05/2004)

Máximo Perrone – Vélez Sarsfield – Volante (07/01/2003)

Axel Encinas – River Plate – Volante (24/05/2004)

Facundo Buonanotte – Brighton (England) – Volante (23/12/2004)

Gino Infantino – Rosario Central – Volante (19/05/2003)

Nicolás Paz – Real Madrid (España) – Volante (08/09/2004)

Ignacio Maestro Puch – Atlético Tucumán – Midfielder (13/08/2003)

Alejo Véliz – Rosario Central – Delantero (19/09/2003)

Brian Aguirre – Newell’s Old Boys – Delantero (06/01/2003)

Santiago Castro – Vélez Sarsfield – Delantero (18/09/2004)

Nicolás Vallejo – Independiente – Delantero (03/01/2004)

Julián Fernández – Vélez Sarsfield – Delantero (30/01/2004)

.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *