días, horarios, TV y ternas arbitrales de la fecha 18

Este jueves 8 de septiembre inicia la fecha 18 de la Liga Profesional. Con más de la mitad del torneo disputado, la décimo octava jornada será clave. Mainly, because Atlético Tucumán (33 points) or Gimnasia (33) could lose the point before their closest pursuers: Huracán (31) and Godoy Cruz (31).

He died too

Pero más allá de that the Dean or the Lobo can fall from the prime position, en esta fecha se disputará el Súperclásico entre Boca y River La Bombonera. No será un duelo más, porque el victorioso podría meterse de lleno en la pelea por el torneo (both have 29 points). Y debajo de ambos, con 28 unidades, aparece Racing, que con un triunfo también se prende en la lucha de una Liga Profesional que está al rojo vivo…

Se juega el Súper en la Bombonera.

Se juega el Súper en la Bombonera.

Es por eso que te invitamos a conocer los días, horarios, TV y ternas arbitrales de cada uno de los parties de la fecha.

He died too

The schedule of the 18th

Thursday 8 September

18.00 Independiente – Aldosivi (ESPN Premium)
Referee: Hernán Mastrángelo.
Assistant referee 1: Sebastián Raineri.
Assistant referee 2: Gerardo Carretero.
Quarter referee: Franco Acita.
VAR: Héctor Paletta.
AVAR: Diego Ceballos.

20.30 Union – Sarmiento (ESPN Premium)
Referee: Andrés Gariano.
Assistant referee 1: José Castelli.
Assistant referee 2: Damián Espinoza.
Fourth referee: Joaquín Gil.
VAR: Nicolás Lamolina.
AVAR: Diego Verlotta.

20.30 Argentinos – Rosario Central (TNT Sports)
Referee: Pablo Echavarría.
1st assistant referee: Javier Uziga.
Assistant referee 2: Hugo Páez.
Quarter referee: Bruno Amiconi.
VAR: Facundo Tello.
AVAR: José Savorani.

He died too

Friday 9 September

15.30 Barracas Central – Lanús (ESPN, ESPN Premium and Public TV)
Referee: Silvio Trucco.
1st assistant referee: Maximiliano Del Yesso.
Assistant referee 2: Walter Ferreyra.
Fourth referee: Mariano Negrete.
VAR: Leandro Rey Hilfer.
AVAR: Diego Romero.

18.00 Patronato – Platense (TNT Sports)
Referee: Patricio Loustau.
Assistant referee 1: Cristian Navarro.
Assistant referee 2: Eduardo Lucero.
Fourth referee: Álvaro Carranza.
VAR: Yael Falcón Pérez.
AVAR: Salomé Di Iorio.

20.30 Tigre – Huracán (ESPN, ESPN Premium and Public TV)
Referee: Facundo Tello.
1st assistant referee: Miguel Savorani.
Assistant referee 2: Gerardo Lencina.
Fourth referee: Cristian Cernadas.
VAR: Diego Abal.
AVAR: Pablo Echavarría.

20.30 Estudiantes – Racing (TNT Sports)
Referee: Pablo Dóvalo.
Assistant referee 1: Lucas Germanotta.
Assistant referee 2: Pablo Gualtieri.
Fourth referee: José Carreras.
VAR: Nazareno Arasa.
AVAR: Julio Fernández.

Saturday September 10

15.30 Central Córdoba – Godoy Cruz (TNT Sports)
Referee: Jorge Baliño.
Assistant referee 1: Iván Núñez.
Assistant referee 2: Juan Del Fueyo.
Fourth referee: Mauricio Martín.
VAR: Fernando Espinoza.
AVAR: Gerardo Carretero.

18.00 San Lorenzo – Atlético Tucumán (ESPN Premium)

Referee: Fernando Echenique.
Assistant referee 1: Gabriel Chade.
Assistant referee 2: Juan Manuel Vázquez.
Fourth referee: Américo Monsalvo.
VAR: Silvio Trucco.
AVAR: Lucas Germanotta.

20.30 Banfield – Colón (TNT Sports)
Referee: Ariel Penel.
Assistant referee 1: Maxi Castelli.
Assistant referee 2: Ernesto Callegari.
Fourth referee: Eduardo Gutiérrez.
VAR: German Delfino.
AVAR: Laura Fortunato.

Sunday 11 September

Vigliano (VAR), Herrera y De Almeida (quinta assistant) al Súper.

Vigliano (VAR), Herrera y De Almeida (quinta assistant) al Súper.

13.00 Arsenal – Vélez (ESPN Premium)
Referee: Sebastián Zunino.
1st assistant referee: Ezequiel Brailovsky.
Assistant referee 2: Iván Aliende.
Fourth referee: Lucas Di Bastiano.
VAR: Hernán Mastrángelo.
AVAR: Lucas Novelli.

13.00 Newell’s – Gymnasium (TNT Sports)

Referee: Fernando Espinoza.
Assistant referee 1: Facundo Rodríguez.
Assistant referee 2: Pablo Acevedo.
Fourth referee: Gastón Monzón Brizuela.
VAR: Ariel Penel.
AVAR: Gabriel Chade.

17.00 Boca – River (ESPN Premium and TNT Sports)
Referee: Darío Herrera.
1st assistant referee: Juan Pablo Belatti.
Assistant referee 2: Diego Bonfá.
Fourth referee: Yael Falcón Pérez.
Fifth referee: Mariana De Almeida.
VAR: Mauro Vigliano.
AVAR: Diego Abal.

20.00 Talleres – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Referee: Leandro Rey Hilfer.
Assistant referee 1: Diego Martín.
Assistant referee 2: Gisella Bosso.
Fourth referee: Franco Morón.
VAR: Pablo Dóvalo.
AVAR: Pablo González.

.

Leave a Reply

Your email address will not be published.