Esta noche se entregan los Martín Fierro a la radio: todos los nominados y los detalles de la ceremonia

Marcelo Longobardi, Luis Novaresio, Jorge Lanata, Víctor Hugo Morales, Eduardo Feinmann, Guido Kaczka, Santiago del Moro, Elizabeth Vernaci and Teté Coustarot, algunos de los nominees
Marcelo Longobardi, Luis Novaresio, Jorge Lanata, Víctor Hugo Morales, Eduardo Feinmann, Guido Kaczka, Santiago del Moro, Elizabeth Vernaci and Teté Coustarot, algunos de los nominees

Aire! Después de un largo tiempo de espera, este sábado se realizará la entrega de los Premios Martín Fierro a la radio. La cita será en el Golden Center de Parque Norte y tierha una serie de características especiales. Due to the pandemic, this is an opportunity to deliver the core of the last three years of radio (2019, 2020 and 2021). Por este mismo motivo, la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) anticipó que habra tres estatuillas de oro, tres homenajes especiales y recognisimientos a la trajección de figuras de la radiofonía nacional, en especial a Cacho Fontana y Magdalena Ruiz Guiñazú.

The transmission will be realized from the 19th by the IP news signal, with the arrival of the guests on the traditional red carpet. The conductors of the ceremony will be there Teté Coustarot junto a Nara Ferragut, accompanied by Nicolás Artusi, Pía Splaska and Maxi Legnani.

De esta manera, APTRA empieza a retomar su habitual scheme de premiación luego del parate impuesto por la pandemia, that started in November of the past year con la fiesta de la televisión por cablecontinued in December en el rubro digital y prosiguió en may de este año en la gran fiesta de la televisión abierta, que consagró a Celebrity Masterchef con el tan ansiado oro.

La radio se prepara para vivir su gran fiesta
La radio se prepara para vivir su gran fiesta

Los nominados a los Martín Fierro de Radio 2022: categories año por año

Programa periodístico matutino diario: primera mañana

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

-Cada mañana (Marcelo Longobardi – Miter)

– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre- Radio 10)

-¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

Marcelo Longobardi
Marcelo Longobardi

Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

-Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz – AM 750)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

-Todos juntos (Fernando Carnota – Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

– Continental breakfast (Daniel López – Continental)

-Esta mañana (Luis Majul – Rivadavia)

– La García (Cynthia García – AM 750)

Luis Majul
Luis Majul

Programa periodístico matutino diario: segunda mañana

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

-Esta mañana (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)

-La mañana (Víctor Hugo Morales – AM 750)

La super mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia)

Victor Hugo Morales (Photo: Lihue Althabe)
Victor Hugo Morales (Photo: Lihue Althabe)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

– La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con Vos)

-Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Miter)

– Report 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

– Here we go (Gisela Busaniche – Nacional)

-Alguien tiene que decirlo (Eduardo Feinmann – Rivadavia)

– Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana)

Programa interes general diario

Mejor daily general interest program (2019):

– El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)

– La negra Pop (Elizabeth Vernaci – Radio Pop)

-No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100)

Best general interest program (2020):

– Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Miter)

– La venganza será terrible (Alejandro Dolina – AM 750)

-Metro y medio (Sebastián Wainraich – Metro)

Santiago del Moro
Santiago del Moro

Best general interest program (2021):

-Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)

-Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel – AM 990)

– The news show (Roberto Pettinato – Radio Pop)

Weekly general interest

Mejor weekly general interest program (2019):

-Que noche Teté (Teté Coustarot – Radio 10)

-Tarde o temprano (Diego Brancatelli – Radio Pop)

– Una mujer (Graciela Borges – Nacional)

Mejor weekly general interest program (2020):

– Aire de fiesta (Florencia Ibáñez – AM 530 Somos radio)

-De vuelta con vos (Soledad Larghi – Radio con Vos)

-Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor weekly general interest program (2021):

– Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio con Vos)

– El permitido de los domingos (Daniel Dátola – Cooperativa)

The pizza (AM 750)

Teté Coustarot
Teté Coustarot

Weekly periodical

Best weekly newspaper program (2019):

– El gato escaldado (AM 750)

Marca de radio (Eduardo Aliverti – La Red)

-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli – Miter)

Best weekly newspaper program (2020):

-A parte confession (Romina Manguel – Millenium)

– Aire de mañana (Guillermo Panizza – CNN Radio)

– Aire de noticias (Sandra Borghi and Gonzalo Aziz – Miter)

Romina Manguel (Photo: Luciano González)
Romina Manguel (Photo: Luciano González)

Best weekly newspaper program (2021):

-Antes que nada (Roxy Vázquez – Radio con Vos)

-Todo con affecto (Alejandro Apo – Nacional)

– Vivamos la vida (Juan Carlos Del Missier – Miter)

Mejor labor periodística

Mejor Labor Periodística (2019):

-Facundo Pastor (Foja Cero – La Red)

-Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Miter)

-Maria O’donnell (De acá en más – Metro)

Mejor journalistic work (2020):

-Alejandro Bercovich (Pasaron Cosas – Radio Con Vos)

-Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Miter)

-Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

Jorge Lanata
Jorge Lanata

Mejor journalistic work (2021):

-Cynthia García (La García – AM750)

-Jonathan Viale (Pan y Circo – Rivadavia)

-Jesica bossi (Lanata sin filtro – Miter)

Jonathan Viale (Photo: Franco Fafasuli)

Driving in labor

Best work in driving (2019):

-Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)

-Ángel de Brito (El Espectador – CNN)

-Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)

Better work in driving (2020):

-Alejandro Dolina (AM 750)

-Elizabeth Vernaci (La Negra Pop – Radio Pop)

-Santiago del Moro (El Club del Moro – La 100)

Alejandro Dolina (Gastón Taylor)
Alejandro Dolina (Gastón Taylor)

Better work in driving (2021):

-Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Urbana Play)

-Beto Casella (Bien levantado – Continental)

-Pepe Gil Vidal (Café con Pepe – CNN Radio)

Labor periodística deportiva

Mejor labor journalistística deportiva (2019):

-Juan Carlos “Toti” Pasman (Fútbol 910 – La Red)

-Diego Díaz (Continental Football – Continental)

-Sergio Altieri (La Garcia – AM 750)

Mejor labor journalistística deportiva (2020):

-Fernando Pacini (Super Miter Deportivo – Miter)

-Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)

-Martín Liberman (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea – Radio Late)

Mejor labor periodística deportiva (2021):

-Gustavo López (Un buen momento – La Red)

-Jorgelina Rocca (Pibas con pelotas – AM 750)

-Rodolfo “Gringo” Cingolani (Despierta Corazón – La Red)

Servicio Informative

Best informative service (2019):

Miter Informa Primero (Mitre)

Radio 10

CNN Informative Service

Best informative service (2020):

La Red Informativa (La Red)

Rotativo al Aire (Rivadavia)

Servicios Continental (Continental)

Best informative service (2021):

AM 750

Panorama Nacional (Radio Nacional)

Radio Noticias del Plata (Del Plata)

Labor en locución

Mejor labor en locución (2019):

Belen Badia (CNN Radio)

Luis Albornoz (La Red)

Marcela Pacheco (AM 750)

Mejor labor en locución (2020):

Alejandra Arestizabal (El Rotativo del Aire – Rivadavia)

Fernanda Carbonell (La 100)

Pablo Ramírez (Blue)

Mejor labor en locución (2021):

Lalo Mir (Radio Nacional)

Santiago Maurig (Vorterix)

Tamara Tarrio (Rock & Pop)

Lalo Mir
Lalo Mir

Evening program

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2019):

-Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegue-La 100)

-Massaccesi que nunca (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)

-Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio Con Vos)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2020):

-Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)

-Crónica de una tarde anunciada (Nelson Castro – Rivadavia)

-Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)

Fernando Bravo
Fernando Bravo

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2021):

-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Miter)

-Pan y circo (Jonathan Viale – Rivadavia)

– Puro cuento (Paulo Kablan – Radio 10)

Mejor deportivo relator

Mejor deportivo relator (2019):

-Gustavo Cima (La Red)

-Leonardo Gentili (La Red)

-Walter Nelson (La Red)

Mejor deportivo relator (2020):

-Daniel Mollo (Cooperativa)

-Leo Gabes (Continental)

-Pablo Ladaga (Radio 10)

Mejor deportivo relator (2021):

-Eduardo Caimi (Mitre)

– Federico Bulos (Mitre)

-Gabriel Anello (Mitre)

Mejor deportivo commentator

Best sports commentator (2019):

-Daniel Cacioli (Del Plata)

-Esteban Edul (Continental)

-Hugo Balassone (La Red)

Best sports commentator (2020):

Gustavo Lombardi (Mitre)

Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)

Martín Urruti (Mega)

Best sports commentator (2021):

-Gustavo López (La Red)

-Rodolfo Ramón (La Red)

-Santiago Lucía (National)

Musical program

Best musical program (2019):

-Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)

– Aspen connection (Leo Rodríguez – Aspen)

-Delicias de un charlatán (Daniel Jiménez – Vorterix)

Best musical program (2020):

– Canciones son amores (Nora Perlé – Miter)

– La clave (Fena Della Maggiora – Nacional)

-Tao (Bobby Flores – Rock & Pop)

Bobby Flores
Bobby Flores

Best musical program (2021):

-Eternamente Beatles (Martín Aragón – Del Plata)

-Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

– Temazos para todos (Carolina Wyler – La Pop)

Labor humorística

Best humorous work:

-Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

– Lizy Tagliani (Perros de la calle – Metro)

-Rolo Villar (Mitre)

Lizy Tagliani
Lizy Tagliani

Labor en production

Best work in production:

-Antonio García (Mañana Sylvestre – Radio 10)

-Emanuel Herrera (La García – AM 750)

-Pablo Benvenutti (El Club del Moro – LA 100)

Labor and operation

Best labor in operation:

-Adrián Ajon (Miter)

-Lucas Giuliano (Del Plata and Radio 10)

-Rubén “Cacha” Paredes (Novaresio 910 – La Red)

Movilero

Best mobile phone:

-Alan Longy (AM 750)

-Mercedes Ninci (Miter)

-Rosario Bigozzi (La Red)

Sports program

Best sports program:

-De una otro buen momento (Gustavo López – La Red)

– Continental football (Diego Diaz – Continental)

-Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Miter)

Cultural / educational program

Best cultural/educational program:

– The cultural explorer (Lorena Peverengo – Radio Cultura)

– Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)

– Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

Musicalization

Best work in musicalization:

-Cristian Raimundi (FM Blackie)

-Dj Paul (Metro y Medio – Metro)

-Julián Etchevarría (Blue)

SEGUIR LEYENDO:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *