Festivals: Todos los premios de los independiente jurados – #37MarDelPlataFF

-Las argentinas Tres hermanos, Sobre las nubes, Barrio Modelo y El rostro de la medusala brasileña Saudade fez morada aqui dentro y la costarricense Tengo sueños eléctricos figuraron entre las ganadoras de las distinciones paralelas que se entregaron este sábado 12 por la mañana, en la previa de la cermonia oficial.
– Links to our reviews.

AADA – Argentine Association of Art Directors
Premio Mejor de Arte de Dirección de Arte de la Featuretraje en Competencia Internacional: Micaela Urrutia and Ángela Torti, film art directors Tres hermanosde Francisco Paparella

AATI – Asociación Argentina de Traductores e Intérpretes
Premio Mejor Short Film de la Competencia Argentina: Carne de Diosde Patricio Plaza

ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina
Premio Mejor Largometraje de la Competencia Argentina: Sobre las nubesde María Aparicio
Special mention: Te prometo una larga amistadJimena Repetto

ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina
Premio Mejor Dirección de Fotografia de la Competencia Internacional: Rui Xavier por su trabajo en Lobo is Caode Claudia Varejão

APAC – Association of Audiovisual Producers of Córdoba
Premio “Paola Suárez” al Mejor Largometraje en Competencia Argentina: Náufragode Martín Farina and Willy Villalobos

APIMA – Association of Independent Media Audiovisual Producers
Premio Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana: Amigas en un camino de campode Santiago Loza

APPLAA – Asociación de Produceras y Produceres de Locaciones Audiovisuales de Argentina
Premio Mejor Diseño de Locaciones de Largometraje Argentino de todas las Competencias: Esteban Musacchio por Tres hermanosde Francisco Paparella

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina
Premio Mejor Script de Largometraje Argentino de todas las Competencias: Agustín Godoy and Melisa Liebenthal por El rostro de la medusaby Melisa Liebenthal

ASA – Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales
Premio Mejor Sonido de Largometraje Argentino de todas las Competencias: Lucas Larriera and Marcos Canosa por Hace mucho que no duermode Agustín Godoy
Special mention: Roberta Einstein por Herbariaby Leandro Listorti

DAC – Directores Argentinos Cinematográficos
Premio Mejor Argentino/a de Largometraje de todas las Competencias: Francisco Paparella por Tres hermanos

EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Premio Mejor Montaje de la Competencia Internacional: Haroldo Borges and Juliano Castro for their work Saudade fez morada aqui dentroby Haroldo Borges

FEISAL – Federación de Escuelas de Cine de América Latina
Premio Mejor Largometraje en Competencia Oficial realized por Director/a Latinoamericano/a hasta 35 años en Competencia Internacional, Latinoamericana y Argentina: I have electric dreamsde Valentina Maurel
First mention: Sobre las nubesde María Aparicio
Second mention: Angel69de Theo Montoya

FIPRESCI – Federación Internacional de Pressa Cinematográfica
Premio Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana: I have electric dreamsde Valentina Maurel

FNA – Fondo Nacional de las Artes
Premio Mejor Short Film Argentino (Ex aequo): Las habitaciones vacíasde Julia Pesce y Carne de Dios, de Patricio Plaza
Special Mention: A Marcelo Subiotto por su actuation en el shortometraje Los misterios del mundode Mariano Luque

SAGAI FOUNDATION
The Patacón de Cine Award for the Best Female Interpretation and the Patacón de Cine Award for the Best Male Interpretation in Argentinian Largometrajes in all competitions
Mejor Interpretación Femenina: Julieta Raponi por Juana Bananade Matías Szulanski
Mejor Interpretación Masculina: Ignacio Quesada por Cambio cambiode Lautaro García Candela

LA MUJER Y EL CINE
Premio “Una nueva mirada” a national largometrajes directed by women of all sections of Competition: Melisa Liebenthal for her film El rostro de la medusa
Special mention: María Aparicio for her documentary Sobre las nubes

Ministerio de Mujeres, Políticas de Género y Diversidad Sexual de la Provincia de Buenos Aires
Premio “Eva Landeck” for the Best Director of Argentina whose feature film stands out for the perspective of gender in all competitions: Laura Citarella por Trenque Lauquen
Special Mention: Mara Pescio por el documental Barrio modelo

PCI – Asociación de Directors de Cine PCI – Proyecto de Cine Independiente
Premio a la Innovación Artística al Mejor Primer o Segundo Largometraje Argentino en todas las Competencias: Errante: La conquista del hogarby Adriana Lestido

RAFMA – Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales
Premio Edgardo “Pipo” Bechara El Khoury al Mejor Cortometraje de la Competencia Argentina
Owner: Tres cinematecasde Nicolás Suárez

RECAM – Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del MERCOSUR
Premio RECAM al Mejor Cortometraje del Mercosur en Competencias Latinoamericana, Argentina y Estados Alterados: Las habitaciones vacíasby Julia Pesce
Special mention: The spidersde Sol Giancaspro

SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales
Premio Mejor Montaje de Largometraje Argentino en Competencia Latinoamericana y Argentina: Andrés Pepe Estrada, Florencia Gómez García y Miguel De Zuviría for their work Barrio modelode Mara Pescio

SICA APMA – Syndicato de la Industria Cinematográfica Argentina, Animación, Publicidad y Medios Audiovisuales
“Tato Miller” Award for the Best Technical Realization and Treatment of Social Themes in the Latin American Competition: El visitantede Martín Boulocq
​​
SIGNIS – World Catholic Association for Communication
Award for Best Feature Film of the International Competition: Saudade fez morada aqui dentroby Haroldo Borges
Special mention: Los de abajode Alejandro Quiroga

CINE EN CÁRCELES PROGRAM
Special Mention: La danza de Los Mirlosde Álvaro Luque
Special Mention: Uruguayde Ana García Blaya


Subscriptions are the best way for readers and readers to directly support independent newspaper companies and support them. un producto de calidad que mantiente el acceso a todos sus contenidos de forma gratuita.

¿Qué ofrece OtrosCines/Club a todos sus socios y socias?

-Cada viernes a primera hora reciben en su casilla de e-mail una cuidada y curada Newsletter con análisis de tendencias audiovisuales, festivals y novedades en el universo de los cines y el streaming.

– Acceso sin additional cargo a las last 20 exclusive newsletters.

-Cada miércoles a la noche les llegan a sus celulares recommendations en audio y en texto de películas y series a través de nuestro WhatsApp channel.

-Pueden accesser a tres meses sin cargo en la prestigiosa platforma de streaming MUBIespecializada en cine de autor y calidad.

-Tienen descuentos durante todo el año a nuestros courses y talleresademás de otros beneficios que communicamos cada mes.

¿Qué typos de subscriptions a OtrosCines/Club Is it available via Mercado Pago?

SUSCRIPCIÓN ESTÁNDAR: 300 pesos monthly.

Subscribe

SUBSCRIPTION MAX: 500 pesos monthly.

(Se enviarán contenidos en video y en textos de forma anticipada y/o exclusiva, habrá descuentos adicionales en nuestros y talleres, y priority en el acceso a nuestras actividades).

Subscribe

MORE INFORMATION:

Por cualquier duda o ampliación de información nos pueden escribir a nuestro correo electrónico: [email protected]

.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *