Superclásico, PSG-Brest, Americup, Ginóbili, US Open and F1

Llega el fin de semana y como siempre, Olé te trae la agenda con todos los eventos deportivos disponibles para ver. En la Liga Profesional, there will be a new edition of the Superclásico entre Boca y River La Bombonera. But there will be one more: el que se lleve el triunfo, podría meterse de lleno en la pelea por el torneo (both have 29 points) y acechar la punta que, hasta el momento, maintenien Atlético Tucumán y Gimnasia de La Plata (33 units each).

He died too

In Europe, the Premier League will not have activity due to the suspension of the date due to the death of Queen Isabel II. No obstante, si habrán partidos en el resto de ligas. PSG’s Lionel Messi, Neymar and Kylian Mbappé will host Brest on a new date in Ligue 1. A victory could consolidarlos en el primer puesto.

Por fuera del fútbol, The Argentine Basketball team will compete in the semi-finals of the American Cup against the United States. Un partido que será difícil, pero donde Hay esperanzas ya que el seleccionar norteamericano no llevo jugadores NBA. Además, se llevará a cabo the introduction Emanuel Ginóbili to the NBA Hall of Fame, in the city of Springfield, United States.

También, there will be action on the tracks with the Gran Premio de Monza de la Fórmula 1 and the men’s and women’s finals of the US Open will be contested. Next, te dejamos la agenda completa para que anotes todos tus eventos favoritos y te sientes a disfrutar de otro finde lleno de deporte

He died too

AGENDA

Saturday 9 September

ARGENTINA PROFESSIONAL LEAGUE

15:30 Central Córdoba vs Godoy Cruz (TNT SPORTS)
18:00 San Lorenzo vs Atlético Tucumán (ESPN Premium)
20:30 Banfield vs Colón (TNT SPORTS)

NATIONAL PRIMER

15:00 Tristán Suárez vs Villa Dálmine
15:10 Chacarita vs All Boys (TYC SPORTS)
15:30 Estudiantes BA vs San Martín SJ
15:30 Agropecuario vs Almirante Brown
17:10 Defensores de Belgrano vs Riestra (TYC SPORTS)
20:40 Instituto vs Gimnasia de Jujuy (TYC SPORTS)

PRIMERA “B”

13:10 JJ Urquiza vs Deportivo Armenio (TYC SPORTS)
15:30 Deportivo Merlo vs Defensores Unidos
15:30 Colegiales vs Villa San Carlos
15:30 Argentino de Quilmes vs Dock Sud
15:30 Cañuelas vs San Miguel
15:30 Comunicaciones vs Fénix (DIRECTV SPORTS 1614)

PRIMERA C

15:30 Central Córdoba vs San Martín Burzaco
15:30 Atlas vs Puerto Nuevo
15:30 Claypole vs Laferrere
15:30 Victoriano Arenas vs Club Luján

BUNDESLIGA

10:30 Eintracht Frankfurt vs Wolfsburg
10:30 Bayern Munich vs Stuttgart
10:30 Hertha Berlin vs Bayern Leverkusen
10:30 RB Leipzig vs Borussia Dortmund (ESPN 3/STAR+)

LIGA DE ESPAÑA

09:00 Rayo Vallecano vs Valencia (ESPN 2 / STAR+)
11:15 Real Espanyol vs Sevilla
13:30 Cádiz vs Barcelona (DIRECTV SPORTS 1610)
16:00 Atlético Madrid vs Celta de Vigo (DIRECTV SPORTS 1610)

LIGUE 1 DE FRANCE

12:00 PSG vs Brest (ESPN)
16:00 Olympique de Marseille vs Lille

SERIES A

10:00 Napoli vs Spezia (ESPN/STAR+)
13:00 Inter vs Torino (ESPN 3/STAR+)
15:45 Sampdoria vs Milan (ESPN/STAR+)

EREDIVISIE

13:45 Ajax vs Heerenveen

CAMPEONATO PROFESSIONAL DE FÚTBOL FEMENINO

09:50 Independiente vs Gimnasia LP (SPORTV)
10:50 Ferro vs Defensores de Belgrano (SPORTV)

TORNEO DE RESERVA

11:00 River vs Boca (ESPN 2)

BOXEO DE PRIMERA

23:30 Claudio Daneff vs Nicolás Andino (TYC SPORTS / TYC SPORTS PLAY)

BASKETBALL: AMERICUPA

17:10 Semifinals – Argentina vs United States (DIRECTV SPORTS 2 1612 / TYC SPORTS)
20:40 Semifinals – Brazil vs Canada (DIRECTV SPORTS 2 1612)

ESPECIAL

20:00 Manu Ginóbili: Ceremonia de ingreso al Salón de la Fama (DIRECTV GO / DIRECTV SPORTS 1610)

F1 – GP DE ITALIA

08:00 Training 3 (FOX SPORTS / STAR +)
11:00 Classification (FOX SPORTS / STAR +)

RUGBY: URBA TOP 13

15:30 Atlético del Rosario vs Alumni
15:30 Belgrano vs Newman
15:30 Hindú vs San Luis (ESPN 3)
15:30 Los Tilos vs Pucará
15:30 Regatas Bella Vista vs CASI
15:30 SIC vs Buenos Aires

TENNIS: US OPEN

17:00 Final – Iga Swiatek vs Ons Jabeur (ESPN 2 / STAR+)

UFC 279

23:00 Khamzat Chimaev vs Nate Díaz

Sunday 10 September

ARGENTINA PROFESSIONAL LEAGUE

13:00 Arsenal vs Vélez (ESPN Premium)
13:00 Newell’s vs Gimnasia (TNT SPORTS)
17:00 Boca vs River ESPN Premium (TNT SPORTS)
20:00 Talleres vs Defensa y Justicia (TNT SPORTS)

NATIONAL PRIMER

11:00 Guillermo Brown vs Gimnasia de Mendoza
15:00 Brown de Adrogué vs Guemes (SdE)
16:00 Santamarina vs Chaco For Ever
16:00 Deportivo Maipú vs Alvarado
19:30 Atlético Rafaela vs San Telmo
21:00 Miter (SdE) vs Temperley

PRIMERA C

15:30 Liniers vs Berazategui

LIGA DE ESPAÑA

09:00 Real Madrid vs Real Mallorca (STAR+/ESPN)
11:15 Elche vs Athletic Bilbao (ESPN 3)
13:30 Getafe vs Real Sociedad (DIRECTV SPORTS)
16:00 Real Betis vs Villarreal (DIRECTV SPORTS)

LIGUE 1 DE FRANCE

08:00 Racing de Strasbourg vs Clermont (STAR+/ESPN)
15:45 Monaco vs Olympique de Lyon

SERIES A

07:30 Atalanta vs Cremonese (ESPN 2 / STAR+)
10:00 Bologna vs Fiorentina
10:00 Sassuolo vs Udinese
13:00 Lazio vs Hellas Verona
15:45 Juventus vs Salerno

CAMPEONATO PROFESSIONAL DE FÚTBOL FEMENINO

10:50 Lanús vs San Lorenzo (SPORTV)
13:00 Estudiantes LP vs Rosario Central (TV PUBLICA)
15:00 Estudiantes BA vs SAT (SPORTV)

BASKETBALL: AMERICUPA

17:10 Third place (DIRECTV SPORTS 2 1612)
20:40 Final (DIRECTV SPORTS 2 1612)

F1 – GP DE ITALIA

10:00 Carrera (FOX SPORTS / STAR +)

MUNDIAL DE VÓLEY

12:50 Tercer puesto (ESPN 3/STAR+)
15:50 Final (ESPN 3/STAR+)

TENNIS: US OPEN

17:00 Final masculina (ESPN 2 / STAR+)

.

Leave a Reply

Your email address will not be published.